FESTIVOS 2019 A CORUÑA

RESOLUCIÓN de catorce de noviembre del 2019, de la secretario General después Empleo, de la ese se da publicidad a lado laborales de personalidad local para el años 2020, polla a ese ayuntamientos después las cuatro provincias ese la Comunidad autónomo de Galicia.

Tu lees esto: Festivos 2019 a coruña


En cumplimiento después lo dispuesto en el artículo 37.2 del Real decreto legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba ns texto refundido ese la ley del Estatuto después los trabajadores, y en el artículo cuarenta y seis del Real estatuto 2001/1983, de veintiocho de julio, de este modo como dentro de el artículo dos del pedido 81/2019 por ns que se decidir el calendario laboral para los año 2020 en la Comunidad autónoma de Galicia (DOG núm. 132, de 12 de julio), según el procedimiento terminación y dentro virtud del las resoluciones dictadas al efecto, ns jefaturas territoriales ese la Consellería del Economía, Empleo y también Industria, elaboraron el calendario laboral provincial dentro el ese se determinan las fiestas laborales de personalidad local asociado a los ayuntamientos de la respectiva principal (A Coruña, Lugo, Ourense y Pontevedra).

De conformidad alcanzar lo establecido en ns artículo 46 del Real pedido 2001/1983, de veintiocho de julio, y dentro de el artículo dos del estatuto 103/2015, de 15 de julio, y ante la conveniencia ese que se conozcan ns festividades de ámbito local ese esta comunidad voluntario sin de que encontrar diferentes boletines oficiales, es preciso los se les dé publicidad dentro de un único cotidiano oficial.

En virtud del lo anterior, la secretario General de Empleo acuerda lo siguiente:

Primero. Darles anuncio publicitario a lado de personaje local, inhábiles a los efectos laborales, retribuidas y no recuperables, a ~ el año 2020, ese serán, para der ayuntamientos pertenecientes a ns provincias del A Coruña, Lugo, Ourense y Pontevedra, los que figuran, respectivamente, en los anejos I, II, III y IV.

Segundo. Conmemorando que, dentro virtud del lo reparar en el elementos 34.6 del Estatuto después los trabajadores, las empresas necesitar haber expuesto el calendario laboral dentro un espacial visible de cada centrar de trabajo, hacia conocimiento y encontrar de tu trabajadores y trabajadoras. El incumplimiento de lo anterior constituye infracción dentro materia trabajo tipificada dentro de el artículo 6 del Real decreto legislativo 5/2000, de cuatro de agosto, por ns que se aprueba el texto refundido del la Ley acerca infracciones y sanciones en la orden social.

Santiago de Compostela, 14 de noviembre ese 2019

Covadonga toca CarúsSecretaria general después Empleo

ANEXO I

Calendario laboral 2020

Provincia: uno Coruña.

1. Abegondo: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 29 de junio, fiesta después San Pedro.

2. Ames: 25 de febrero, Martes de Carnaval; veintiuno de mayo, fiesta del la Ascensión.

3. Aranga: 25 de febrero, Martes del Carnaval; diez de agosto, fiesta ese San Lorenzo.

4. Ares: 26 de febrero, Miércoles del Ceniza; dos de junio, Voto después Chanteiro.

5. Arteixo: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; dieciséis de septiembre, fiesta ese Santa Eufemia.

6. Arzúa: 13 de abril, Lunes de Pascua; 16 de julio, fiesta de la Virgen del Carmen.

7. Baña, A: veintidos de enero, fiesta después San Vicente; nueve de septiembre, fiesta después la Virgen del los Dolores.

8. Bergondo: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 17 de agosto, fiesta local después Bergondo.

9. Betanzos: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; dieciocho de agosto, fiesta local después Betanzos.

10. Boimorto: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 7 de septiembre, fiestas del Rosario.

11. Boiro: dieciséis de julio, fiesta da la Virgen después Carmen; 31 de agosto, fiesta del San Ramón.

12. Boqueixón: 22 de enero, fiesta del San Vicente; 21 de mayo, fiesta después la Ascensión.

13. Brión: trece de abril, Lunes del Pascua; 21 de mayo, fiesta ese la Ascensión.

14. Cabana de Bergantiños: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 1 de agosto, fiesta después San Félix.

15. Cabanas: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; treinta de noviembre, fiesta después Santo André.

16. Camariñas: 23 de abril, trabaja de san Jorge; dieciséis de julio, day de la Virgen después Carmen.

17. Cambre: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 17 de agosto, fiesta local ese Cambre.

18. Capela, A: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 5 de agosto, miércoles junto a patronales.

19. Carballo: 25 de febrero, Martes del Carnaval; veinticinco de junio, fiestas patronales después San juan Bautista.

20. Cariño: 16 de julio, fiesta después Carmen; 24 de agosto, fiesta del San Bartolomé.

21. Carnota: veinte de marzo, partido local ese Carnota; siete de diciembre, partido local después Carnota.

22. Carral: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; 8 de septiembre, fiesta después la Virgen del Socorro.

23. Cedeira: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 30 de octubre, partido local de Cedeira.

24. Cee: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 16 de junio, fiesta del San Adrián.

25. Cerceda: 25 de febrero, Martes después Carnaval; veinte de marzo, fiesta local del Cerceda.

26. Cerdido: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 6 de julio, fiesta local del Cerdido.

27. Coirós: 7 de enero, fiesta de San Julián; 25 de febrero, Martes de Carnaval.

28. Corcubión: veintinueve de junio, fiesta de San Pedro; 16 de julio, fiesta del Carmen.

29. Coristanco: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; once de noviembre, fiesta ese San Martín ese Oca.

30. Coruña, A: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; siete de octubre, fiesta del la Virgen después Rosario.

31. Culleredo: siete de enero, fiesta local ese Culleredo; veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval.

32. Curtis: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 8 de septiembre, day de la Virgen del los Remedios.

33. Dodro: 13 de abril, partido local después Dodro; catorce de septiembre, fiesta local después Dodro.

34. Dumbría: 29 de junio, fiesta de San Pedro después Buxantes; 10 de diciembre, fiesta después Santa Eulalia de Dumbría.

35. Fene: veintiseis de febrero, Miércoles de Ceniza; 6 de agosto, fiesta ese San Salvador.

36. Ferrol: 7 de enero, fiesta después San Julián; 13 de abril, fiesta de Nuestra Señora del Chamorro.

37. Fisterra: 13 de abril, Lunes del Pascua; ocho de septiembre, fiesta local de Fisterra.

38. Frades: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; veintinueve de septiembre, fiesta de San Miguel.

39. Irixoa: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 10 de agosto, fiesta después San Lorenzo.

40. Laracha, A: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; ocho de septiembre, partido local después ALaracha.

41. Laxe: veintiuno de julio, fiesta de Santa superar de la Rosa; diecisiete de agosto, fiesta después la Virgen ese Carmen.

42. Lousame: 10 de agosto, fiesta después San Lorenzo; dos de octubre, fiesta después San Roquiño.

43. Malpica del Bergantiños: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 21 de agosto, fiestas de Mar.

44. Mañón: diez de agosto, fiesta del Santa Rosa; 7 de diciembre, fiesta ese Marisco.

45. Mazaricos: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 25 de junio, fiesta local después Mazaricos.

46. Melide: 29 de junio, trabaja de san Pedro; dieciséis de julio, día del Carmen.

47. Mesía: 25 de febrero, Martes del Carnaval; quince de mayo, fiesta de San Isidro.

48. Miño: veintinueve de junio, fiesta después San Pedro; treinta y uno de agosto, fiesta después San Ramón.

49. Moeche: 25 de febrero, Martes del Carnaval; veintitres de abril, fiesta ese San Jorge.

50. Monfero: veinticuatro de febrero, Lunes del Carnaval; 25 de febrero, Martes después Carnaval.

51. Mugardos: 7 de enero, partido local de Mugardos; dos de junio, Voto después Chanteiro.

52. Muros: 29 de junio, fiesta ese San Pedro; 16 de julio, fiesta del la Virgen del Carmen.

53. Muxía: 13 de abril, Lunes de Pascua; catorce de septiembre, Lunes ese la Barca.

54. Narón: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 23 de noviembre, trabaja de Narón.

55. Neda: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 8 de septiembre, fiesta local de Neda.

56. Negreira: diez de julio, fiesta de San Cristóbal; veintiuno de septiembre, fiesta de Santa Margarita.

57. Noia: 16 de julio, fiesta después Carmen; veinticuatro de agosto, fiesta ese San Bartolomé.

58. Oleiros: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; trece de abril, Lunes después Pascua.

59. Ordes: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; veinticuatro de septiembre, fiesta local ese Ordes.

60. Oroso: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 16 de septiembre, fiesta ese Santa Eufemia.

61. Ortigueira: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; veintinueve de julio, trabaja de papá noel Marta.

62. Outes: veintiseis de febrero, Miércoles después Ceniza; 29 de septiembre, festividad del San Campio.

63. Oza-Cesuras: 25 de febrero, Martes después Carnaval; quince de mayo, fiesta después San Isidro.

64. Paderne: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 18 de agosto, fiesta local del Paderne.

65. Padrón: 13 de abril, Lunes del Pascua; seis de mayo, fiesta del San Juan ese Rayo.

66. Pino, O: 29 de junio, fiesta de San Pedro; 22 de julio, fiesta después la Magdalena.

67. Pobra do Caramiñal, A: diecisiete de agosto, Lunes ese Carmen ese los Pincheiros; 21 de septiembre, Lunes después Nazareno.

68. Ponteceso: 14 de septiembre, fiesta local ese Ponteceso; 15 de septiembre, fiesta local de Ponteceso.

69. Pontedeume: ocho de septiembre, fiesta de las Peras; diez de septiembre, fiesta de las Peras.

70. Pontes del García Rodríguez, As: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 20 de julio, fiesta ese Carmen.

71. Porto execute Son: veinticuatro de febrero, Lunes de Carnaval; 9 de septiembre, fiesta de Nuestra Señora de Loreto.

72. Rianxo: 16 de julio, day del Carmen; dieciocho de septiembre, Viernes del Guadalupe.

73. Ribeira: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 24 de julio, fiesta después la Dorna.

74. Rois: 13 de abril, Lunes del Pascua; quince de mayo, fiesta de San Isidro Labrador.

75. Sada: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; dieciséis de julio, fiesta de la Virgen del Carmen.

76. Smo Sadurniño: 25 de febrero, Martes del Carnaval; dos de julio, fiesta de Santa Isabel.

77. Papá noel Comba: 29 de junio, fiesta ese San Pedro; 30 de junio, fiesta de San Antonio.

78. Santiago de Compostela: 25 de febrero, Martes después Carnaval; veintiuno de mayo, fiesta del la Ascensión.

79. Santiso: trece de abril, Lunes de Pascua; catorce de septiembre, fiesta ese Santa Cruz.

80. Sobrado: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 29 de junio, fiesta ese San Pedro.

81. Somozas, As: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 27 de julio, partido local del As Somozas.

82. Teo: veintiuno de mayo, fiesta después la Ascensión; 11 de noviembre, fiesta después San Martín.

83. Toques: quince de mayo, fiesta ese San Isidro; 2 de septiembre, fiesta de San Antolín.

84. Tordoia: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; quince de mayo, fiesta después San Isidro Labrador.

85. Touro: 25 de febrero, Martes del Carnaval; trece de abril, Lunes de Pascua.

86. Trazo: 25 de febrero, Martes después Carnaval; veintiuno de septiembre, fiesta de San Mateo.

87. Val do Dubra: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 7 de agosto, fiesta de Emigrante.

88. Valdoviño: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; diecisiete de agosto, día de smo Mamed.

89. Vedra: 10 de diciembre, fiesta del Santa Eulalia; 21 de septiembre, fiesta de Patio.

90. Vilarmaior: 24 de febrero, Lunes ese Carnaval; veinticinco de febrero, Martes del Carnaval.

91. Vilasantar: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; veintinueve de junio, fiesta ese San Pedro.

92. Vimianzo: 22 de enero, fiesta ese San Vicente; 10 de agosto, fiestas del Verano.

93. Zas: diez de julio, fiesta de San Cristóbal; dieciséis de julio, fiesta ese Carmen.

ANEXO II

Calendario labor 2020

Provincia: Lugo.

1. Abadín: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 28 de septiembre, Lunes después San Cosme de la Montaña.

2. Alfoz: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 3 de agosto, fiesta de los Chóferes.

3. Antas del Ulla: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 8 de septiembre, Virgen de los Remedios.

4. Baleira: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 12 de agosto, san Cristóbal.

5. Baralla: 27 de agosto, fiestas del San Victorio; 28 de agosto, fiesta del San Victorio.

6. Barreiros: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 24 de agosto, san Bartolo.

7. Becerreá: veinticinco de junio, san Juan; catorce de septiembre, santo Ecce Homo.

8. Begonte: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval, veintinueve de junio, san Pedro.

9. Bóveda: 1 de septiembre, san Gil; quince de septiembre, Divino Ecce Homo.

10. Burela: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 8 de junio, festivo local.

11. Carballedo: 24 de julio, partido local; catorce de agosto, partido local.

12. Castro después Rei: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 10 de agosto, lunes posteriores al day de smo Roque y Dulce Nombre después María dentro Castro después Ribeiras después Lea.

13. Castroverde: 25 de febrero, Martes del Carnaval; veinticuatro de julio, Santiago Apóstol.

14. Cervantes: 25 de febrero, Martes del Carnaval; veinte de mayo, nuestra Señora de los Remedios.

15. Cervo: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 16 de julio, nuestra Señora ese Carmen.

16. Chantada: 25 de agosto, fiesta del la Empanada; ocho de septiembre, nuestro Señora del Faro.

17. Corgo, O: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 5 de octubre, smo Froilán.

18. Cospeito: 25 de febrero, Martes del Carnaval; ocho de septiembre, nuestro Señora Virgen de Monte.

19. Folgoso perform Courel: 19 de agosto, fiestas patronales ese Folgoso; 7 de diciembre, Puente de la Constitución.

20. Fonsagrada, A: 25 de febrero, Martes de Carnaval; once de septiembre, partido patronales.

21. Foz: 16 de julio, el Carmen; diez de agosto, san Lorenzo.

22. Friol: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; trece de julio, Lunes después Santa Isabel.

23. Guitiriz: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 3 de agosto, de de Pardiñas.

24. Guntín: 25 de febrero, Martes después Carnaval; seis de julio, lunes del las fiestas.

25. Incio, O: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 15 de mayo, smo Eufrasio.

26. Láncara: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 24 de agosto, Lunes ese San Roque.

27. Lourenzá: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; treinta y uno de agosto, lunes del punta de coney Santo.

28. Lugo: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; 5 de octubre, san Froilán.

29. Meira: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 17 de agosto, Gira.

30. Mondoñedo: 14 de septiembre, Lunes ese los Remedios; diecinueve de octubre, smo Lucas.

31. Monforte ese Lemos: 14 de abril, Martes ese Pascua; 13 de junio, smo Antonio.

32. Monterroso: diez de julio, san Cristóbal; 29 de septiembre, san Miguel.

33. Muras: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; veintinueve de julio, smo Pedro del Muras.

34. Navia después Suarna: 25 de febrero, Martes de Carnaval; veintiuno de septiembre, Virgen del los Dolores.

35. Negueira del Muñiz: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; diecisiete de agosto, Virgen de AVeiga.

36. Nogais, As: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 31 de julio, fiesta ese Emigrante.

37. Ourol: trece de mayo, nuestra Señora después Fátima; veinticuatro de agosto, Lunes del Naseiro.

38. Outeiro de Rei: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 6 de julio, Lunes después Santa Isabel.

39. Palas de Rei: 28 de enero, smo Tirso; 14 de septiembre, Ecce Homo.

40. Pantón: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 24 de agosto, junto a locales.

41. Paradela: quince de mayo, smo Isidro; veintinueve de septiembre, smo Miguel.

42. Páramo, O: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 12 de junio, fiestas ese la Primavera.

43. Pastoriza, A: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 19 de octubre, smo Lucas.

44. Pedrafita do Cebreiro: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; 9 de septiembre, santa María La Real de O Cebreiro.

45. Pobra execute Brollón, A: quince de junio, lunes desde el al Corpus; 27 de agosto, san Victorio.

46. Pol: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; veinticuatro de agosto, fiesta del Emigrante.

47. Pontenova, A: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; veinte de marzo, puente ese San José.

48. Portomarín: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 7 de septiembre, santurrón Cristo de las Victorias.

49. Quiroga: 13 de abril, Lunes ese Pascua; 11 de noviembre, smo Martín.

50. Rábade: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; 14 de agosto, nuestra Señora del la Asunción.

51. Ribadeo: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; ocho de septiembre, patrona papá noel María de Campo.

52. Ribas después Sil: diecisiete de agosto, junto a patronales ese San Roque; 30 de octubre, smo Claudio.

53. Ribeira después Piquín: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 23 de abril, smo Jorge.

54. Riotorto: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 29 de junio, san Pedro.

55. Samos: nueve de enero, smo Julián y papa noel Basilisa; trece de julio, Lunes de San Benito.

56. Sarria: veinticinco de junio, partido local; ocho de septiembre, fiesta local.

57. Saviñao, O: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; cuatro de agosto, junto a locales ese Escairón.

58. Sober: 8 de septiembre, festivo local; veintiuno de septiembre, festivo local.

59. Taboada: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 10 de agosto, fiestas de la villa.

60. Trabada: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; catorce de agosto, festivo local.

Ver más: Numero Afiliacion Seguridad Social Castilla Y Leon, Tarjeta Sanitaria

61. Triacastela: 25 de febrero, Martes del Carnaval; diecisiete de agosto, san Mamed.

62. Valadouro, O: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 9 de septiembre, festivo local.

63. Vicedo, O: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 3 de agosto, smo Esteban.

64. Vilalba: treinta y uno de agosto, san Ramón; uno de septiembre, papa noel María.

65. Viveiro: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 24 de agosto, partido local.

66. Xermade: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 10 de agosto, Lunes del Santa María.

67. Xove: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 31 de agosto, fiesta patronal del Xove.

ANEXO III

Calendario trabajo 2020

Provincia: Ourense.

1. Allariz: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; doce de junio, Viernes ese Buey.

2. Amoeiro: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; once de noviembre, smo Martín.

3. Arnoia, A: treinta y uno de julio, fiesta ese Pimiento; veintidos de mayo, santa Rita.

4. Avión: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; tres de agosto, Lunes de San Roque.

5. Baltar: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; veintiuno de mayo, trabaja de la Ascensión.

6. Bande: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 24 de agosto, fiestas del San Roque.

7. Baños de Molgas: seis de agosto, san Salvador; 8 de septiembre, nuestra Sra. Del los Milagros.

8. Barbadás: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 11 de noviembre, san Martín.

9. Navío de Valdeorras, O: 22 de mayo, papa noel Rita; catorce de septiembre, trabaja del Cristo.

10. Beade: tres de febrero, smo Blas; 2 de julio, papa noel Isabel.

11. Beariz: 4 de agosto, santurrón Domingo; once de noviembre, smo Martín.

12. Blancos, Os: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 15 de septiembre, Virgen después los Dolores.

13. Boborás: 25 de febrero, Martes del Carnaval; veinticuatro de agosto, fiesta del San Bartolomé.

14. Bola, A: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; cuatro de mayo, papa noel Cruz.

15. Bolo, O: diecisiete de agosto; 14 de diciembre.

16. Calvos ese Randín: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; tres de agosto, trabaja siguiente un la Fiesta del Calvos.

17. Carballeda de Avia: 25 de febrero, Martes de Carnaval; uno de junio, Lunes después Lodairo.

18. Carballeda del Valdeorras: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 20 de abril, Nª Sra. Ese la Encarnación.

19. Carballiño, O: 25 de febrero, Martes después Carnaval; diecisiete de septiembre, smo Ciprián.

20. Cartelle: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; uno de junio, Virgen del las Maravillas.

21. Castrelo después Miño: 25 de febrero, Martes del Carnaval; cinco de agosto, festividad ese la Virgen del las Nieves.

22. Castrelo carry out Val: diecisiete de enero, smo Antonio; veintiseis de febrero, Miércoles después Ceniza.

23. Castro Caldelas: veinte de enero, trabaja de smo Sebastián; 8 de septiembre, nuestra Señora de los Remedios.

24. Celanova: quince de mayo, festividad de San Torcuato; quince de septiembre, Virgen del Cristal.

25. Cenlle: 25 de febrero, Martes de Carnaval; once de noviembre, smo Martín.

26. Chandrexa de Queixa: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; 7 de septiembre, lunes después a la fiesta ese Cordero.

27. Coles: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 11 de noviembre, smo Martín.

28. Cortegada: diez de julio; 24 de julio.

29. Cualedro: veintiseis de febrero, Miércoles después Ceniza; 16 de julio, fiesta de Carmen.

30. Entrimo: 21 de febrero, Viernes después Carnaval; 25 de febrero, Martes del Carnaval.

31. Esgos: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 11 de noviembre, san Martín.

32. Gomesende: veinte de marzo; veinticuatro de julio.

33. Gudiña, A: veinticinco de febrero, festividad del Beato Sebastián de Aparicio; veinticuatro de agosto, smo Bartolomé.

34. Irixo, O: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 13 de mayo, Virgen después Fátima.

35. Larouco: 8 de septiembre, santa María del los Remedios; diecisiete de julio, santa Marina.

36. Laza: veintiseis de febrero, Miércoles después Ceniza; 4 de puede hacer (lunes), day siguiente al santo Cristo.

37. Leiro: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; veintinueve de junio, smo Pedro.

38. Lobeira: veintidos de enero, smo Vicente; 8 de septiembre, Viso Pequeño.

39. Lobios: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 12 de agosto.

40. Maceda: 25 de febrero, Martes después Carnaval; once de agosto, fiestas patronales después Maceda.

41. Manzaneda: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; diez de agosto, Virgen de las Nieves.

42. Maside: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; 27 de agosto, san Victorio.

43. Melón: 25 de febrero, Martes del Carnaval; 11 de junio, body Christi.

44. Merca, A: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 8 de junio, alma Santo.

45. Mezquita, A: cinco de agosto, fiesta después la Virgen ese las Nieves; once de noviembre, san Martín.

46. Montederramo: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 14 de agosto, smo Roque.

47. Monterrei: 26 de febrero, Miércoles del Ceniza; uno de junio, fiesta del la Caridad.

48. Muíños: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 11 de noviembre, san Martín.

49. Nogueira ese Ramuín: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 11 de noviembre, san Martín.

50. Oímbra: veintiseis de febrero, Miércoles de Ceniza; 8 de septiembre, festividad después los Remedios.

51. Ourense: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 11 de noviembre, smo Martín.

52. Paderne después Allariz: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 11 de noviembre, smo Martín.

53. Padrenda: veintinueve de junio, san Pedro; 4 de septiembre, Virgen de Hospital.

54. Me detuve de Sil: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; 31 de agosto, san Ramón.

55. Pereiro después Aguiar, O: veinticinco de febrero, Martes de Carnaval; once de noviembre, smo Martín.

56. Peroxa, A: 25 de febrero, Martes de Carnaval; once de noviembre, san Martín.

57. Petín: 17 de enero; veinticuatro de julio.

58. Piñor: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; once de noviembre, san Martín.

59. Pobra ese Trives, A: veinticuatro de agosto; catorce de septiembre.

60. Pontedeva: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 22 de julio, Sta. Mª Magdalena.

61. Porqueira: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 16 de julio, Virgen después Carmen.

62. Punxín: 25 de febrero, Martes del Carnaval; veinte de abril, smo Wintila.

63. Quintela después Leirado: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 8 de septiembre, Virgen del los Remedios.

64. Rairiz ese Veiga: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; veinticuatro de septiembre, Virgen después las Mercedes.

65. Ramirás: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 7 de diciembre.

66. Ribadavia: 25 de febrero, Martes de Carnaval; ocho de septiembre.

67. Riós: veintiuno de febrero, Viernes después Carnaval; 15 de septiembre, Nª Sª del los Dolores.

68. Rúa, A: 10 de agosto, fiesta de la Estación; veinticuatro de agosto, smo Roque.

69. Rubiá: veintiuno de mayo, festividad después la Ascensión; 24 de agosto, san Bartolomé.

70. Smo Amaro: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; quince de julio, san Amaro.

71. Smo Cibrao das Viñas: 25 de febrero, Martes de Carnaval; once de noviembre, san Martín.

72. Smo Cristovo ese Cea: 10 de julio, san Cristóbal; veintiuno de septiembre, fiesta ese la Saleta.

73. Smo Xoán después Río: 25 de febrero, Martes después Carnaval; siete de agosto, fiestas del Verano.

74. Sandiás: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 13 de abril, Lunes de Pascua.

75. Sarreaus: 24 de febrero, Lunes del Carnaval; diecisiete de agosto, trabaja de la Beata Dorinda.

76. Taboadela: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 11 de noviembre, smo Martín.

7. Teixeira, A: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; 25 de noviembre, santa Catalina.

78. Toén: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; once de noviembre, san Martín.

79. Trasmiras: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; trece de abril, Lunes de Pascua.

80. Veiga, A: 25 de febrero, Martes ese Carnaval; 8 de septiembre.

81. Verea: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 7 de diciembre.

82. Verín: 17 de enero, san Antonio; veintiseis de febrero, Miércoles de Ceniza.

83. Viana carry out Bolo: veintiseis de febrero, Miércoles ese Ceniza; diecisiete de agosto, fiestas después San Roque.

84. Vilamarín: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 11 de noviembre, smo Martín.

85. Vilamartín de Valdeorras: veintitres de abril, smo Jorge; veintidos de julio, papa noel María Magdalena.

86. Vilar del Barrio: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 8 de septiembre.

87. Vilar de Santos: 13 de abril, Lunes ese Pascua; cinco de agosto, Virgen ese las Nieves.

88. Vilardevós: veintiseis de febrero, Miércoles después Ceniza; diecisiete de agosto.

89. Vilariño ese Conso: veinticuatro de febrero, Lunes después Carnaval; 11 de noviembre, san Martín.

90. Xinzo de Limia: 25 de febrero, Martes después Carnaval; diecisiete de julio, santa Marina.

91. Xunqueira después Ambía: veintinueve de abril, smo Pedro; diecisiete de agosto, san Roque.

92. Xunqueira después Espadanedo: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 6 de julio, papá noel Isabel.

ANEXO IV

Calendario trabajo 2020

Provincia: Pontevedra.

1. Agolada: 29 de junio, smo Pedro; 30 de junio, smo Pablo.

2. Arbo: tres de febrero, san Blas; veintinueve de junio, san Pedro.

3. Baiona: 28 de febrero, fiesta después la Arribada; veinticinco de septiembre, víspera del San Cosme y san Damián.

4. Barro: 18 de junio, fiesta de Vino; dos de octubre, Romería de San Verísimo.

5. Bueu: dieciséis de julio, festividad ese Nuestra Señora de Carmen; 11 de noviembre, festividad de San Martín.

6. Caldas después Reis: 20 de marzo; 24 de julio.

7. Cambados: 11 de julio, smo Benito; 18 de julio, santa Marina.

8. Paisaje Lameiro: 28 de septiembre, san Miguel; once de noviembre, smo Martín.

9. Cangas: 3 de abril, Viernes después las Dolores; treinta y uno de agosto, Lunes del Cristo.

10. Cañiza, A: 1 de junio, Romería de las Pascuillas; quince de octubre, santa Teresa.

11. Catoira: trece de julio; diez de agosto.

12. Cerdedo-Cotobade: 27 de julio, festividad de Ecce Homo; veinticuatro de agosto, smo Roque.

13. Covelo: 20 de marzo; uno de junio, Fiesta de las Pascuillas.

14. Crecente: 26 de junio, smo Pelayo; veintinueve de junio, smo Pedro.

15. Cuntis: 25 de febrero, Martes después Carnaval; 18 de agosto, smo Antonio.

16. Dozón: veinte de julio; seis de agosto.

17. Estrada, A: veinticinco de febrero, Martes después Carnaval; veintiseis de junio, junto a patronales de San Pelayo.

18. Forcarei: treinta y uno de agosto, Lunes ese las Dolores; 11 de noviembre, san Martín.

19. Fornelos del Montes: 13 de abril, Lunes del Pascua; 10 de agosto, fiestas del San Lorenzo.

20. Gondomar: diez de julio; 14 de agosto.

21. Grove, O: 16 de julio, festividad ese Carmen; 11 de noviembre, smo Martín.

22. Guarda, A: dieciséis de julio, Virgen ese Carmen; 23 de septiembre, santa Tecla.

23. Illa del Arousa, A: siete de enero, festividad ese San Julián; veinticinco de febrero, Martes después Carnaval.

24. Lalín: 21 de septiembre, 22 de septiembre.

25. Lama, A: veintisiete de julio, san Joaquín y papa noel Ana; 5 de agosto, fiesta del As Ermidas.

26. Marín: dieciséis de julio, festividad de la Virgen ese Carmen; 8 de septiembre, festividad después la Virgen después Puerto.

27. Meaño: 3 de febrero, san Blas; trece de abril, Lunes de Pascua.

28. Meis: 25 de febrero, Martes de Carnaval; 13 de abril, Lunes ese Pascua (Nuestra Señora ese las Cabezas).

29. Moaña: 16 de julio, day del Carmen; once de noviembre, smo Martín.

30. Mondariz: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 1 de junio, trabaja de la Virgen del AFranqueira.

31. Mondariz-Balneario: once de febrero, festividad de Nuestra Señora del Lourdes; uno de junio, Peregrinación al Santuario después la Franqueira.

32. Moraña: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; 6 de agosto, san Salvador después Saiáns.

33. Mos: quince de junio, fiesta del la Rosa; 7 de agosto, san Mamed.

34. Neves, As: 29 de julio, papa noel Marta; cinco de agosto, nuestro Señora después las Nieves.

35. Nigrán: 29 de junio, san Pedro; veinticuatro de agosto, san Roque.

36. Oia: uno de junio, festividad del la Virgen del Mar, patrona de Oia; siete de agosto, san Mamed.

37. Pazos de Borbén: quince de enero, smo Amaro; 13 de abril, Lunes de Pascua.

38. Poio: diecisiete de agosto; veinticuatro de septiembre.

39. Ponteareas: 15 de junio, lunes posteriores a la festividad del Corpus Christi; veintinueve de septiembre, festividad ese San Miguel.

40. Ponte Caldelas: 26 de febrero, Miércoles de Ceniza; 2 de septiembre, Miércoles del la Fiesta ese las Dolores.

41. Pontecesures: 7 de enero, san Julián; seis de julio, Fiesta de Carmen.

42. Pontevedra: 26 de febrero, Miércoles ese Ceniza; once de julio, smo Benito.

43. Porriño, O: trece de julio, san Benito; veintiocho de septiembre, fiesta del Cristo.

44. Portas: 13 de abril, Lunes ese Pascua; 4 de mayo.

45. Redondela: 20 de abril, Lunes ese Cristo; 11 de junio, Jueves después la Coca.

46. Ribadumia: 13 de abril, Lunes ese Pascua; cinco de junio, fiesta después Vino Tinto.

47. Rodeiro: 15 de junio, lunes siguiente a smo Antonio; ocho de septiembre, nuestro Señora ese Faro.

48. Rosal, O: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; 15 de mayo, san Isidro.

49. Salceda de Caselas: 25 de febrero, Martes de Carnaval; veinte de julio, Lunes después Cristo.

50. Salvaterra de Miño: quince de junio, festividad después Santísimo Cristo de la Victoria; diez de agosto, festividad de San Lorenzo.

51. Sanxenxo: 13 de abril, Romería ese O Con; 4 de septiembre, papá noel Rosalía.

52. Silleda: diez de julio, fiesta después Lacón; 24 de agosto, fiesta ese la Empanada ese Bandeira, grado de grado usado posterior.

53. Soutomaior: trece de abril, Lunes ese Pascua; seis de agosto, smo Salvador.

54. Tomiño: 25 de febrero, Martes del Carnaval; catorce de septiembre, Lunes del Alivio.

55. Tui: veinticinco de febrero, Martes del Carnaval; veinte de abril, Lunes después San Telmo.

56. Valga: tres de febrero, smo Blas; 28 de agosto, día de ese Milagros.

57. Vigo: 25 de febrero, Martes de Carnaval; veintiocho de marzo, Reconquista ese Vigo.

58. Vilaboa: veinticinco de febrero, Martes ese Carnaval; once de noviembre, san Martín.

Ver más: Dias De Vino Y Rosas Grupo S Aragoneses: Días De Vino Y Rosas

59. Vila de Cruces: diez de agosto, festividad de Nuestra Sra. Ese la Piedad; once de agosto.