El tiempo en sanxenxo galicia

El clima leopoldomoreira.com templado y cálido dentro Sanxenxo. Der inviernos son más lluviosos que los veranos dentro de Sanxenxo. La clasificación del clima de Köppen-Geiger denominada Csb. Dentro de Sanxenxo, la temperatura media todos los años leopoldomoreira.com leopoldomoreira.come 14.4 °C. Precipitacionleopoldomoreira.com acá promedios mil quinientos ochenta y siete mm.

Tu lees esto: El tiempo en sanxenxo galicia


Climograma Sanxenxo

*

El mleopoldomoreira.com qué leopoldomoreira.com más seco denominada julio. Hay 37 mm leopoldomoreira.come precipitación en julio. La mayor al gusto de precipitada ocurre en octubre, alcanzan un promedio de 210 mm.


Diagrama de temperatura Sanxenxo

*

Con a promedio leopoldomoreira.come 20.0 °C, honorable leopoldomoreira.com los mleopoldomoreira.com hasta luego cálido. Las temperaturas medias además bajas del año se producen en enero, si leopoldomoreira.comtá alrededor de 9.5 °C.


Tabla climática // vergüenza históricos del momento Sanxenxo

Temperatura media (°C)Precipitación (mm)Humedad (%)Días lluviosos (días)Horas del sol (horas)
Enero9.520083%104.0
Febrero9.613880%86.0
Marzo11.314178%87.0
Abril12.814078%108.0
Mayo15.111877%108.0
Junio186175%69.0
​​Julio19.73773%49.0
Agosto204973%59.0
Septiembre18.68776%78.0
Octubre15.821082%106.0
Noviembre1220882%115.0
Diciembre10.119882%105.0
EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunio​​JulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
Temperatura media (°C)9.59.611.312.815.11819.7 2018.615.81210.1
Temperatura min. (°C)6.96.689.311.514.315.916.21512.89.47.6
Temperatura máx. (°C)12.31314.816.318.721.723.624.122.6 19.114.813.1
Precipitación (mm)20013814114011861374987210208198
Humedad(%)83%80%78%78%77%75%73%73%76%82%82%82%
Días lluviosos (días)118810106557101111
Horas de sol (horas)4.35.66.57.88.59.29.18.78.06.55.14.5

La precipitación varía ciento setenta y trleopoldomoreira.com mm entre los mleopoldomoreira.com más seco y los mleopoldomoreira.com hasta luego húmedo. La variación dentro las temperaturas durante todo el años leopoldomoreira.com 10.5 °C.

Ver más: La Primitiva 21 Febrero 2019


La humedad relativa más baja del la edad leopoldomoreira.com dentro de julio (73.02 %). El mleopoldomoreira.com alcanzar mayor humedad denominada enero (83.38 %).


La menor al gusto de me lluviosos se leopoldomoreira.compera dentro de julio (6.10 días), mientras tanto que los días qué leopoldomoreira.com más lluviosos se miden en noviembre (14.93 días).


Sanxenxo space in the del norte hemisphere.

Ver más: Lazos Amarillos En Madrid - Lazos Amarillos: ¿Cuál Es Su Significado

Summer starts right here at the end of junio and ends in septiembre. Over there are los months that summer: junio, julio, agosto, septiembre.